Встреча министра иностранных дел Ара Айвазяна в Национальном собрании

09 декабрь, 2020

9 декабря состоялась встреча министра иностранных дел Ара Айвазяна и председателя Комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального собрания Франции Франсуазой Дюма, в которой участвовали также депутаты группы дружбы Франция-Армения Национального собрания.

Собеседники с удовлетворением подчеркнули исключительный дружественный характер армяно-французских отношений, основанный на вековых традициях и общей системе ценностей.

В ходе встречи стороны детально коснулись ситуации, сложившейся в регионе в результате турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха и предпринимаемых шагов по преодолению ее последствий.

Министр Айвазян высоко оценил принятую на днях парламентом Франции резолюцию, как важный шаг в процессе признания права народа Арцаха на самоопределение и справедливого решения вопроса Архаца.

Коснувшись агрессии Азербайджана, осуществленной против народа Арцаха при непосредственном участии Турции и иностранных боевиков-террористов, министр Айвазян высоко оценил солидарность Франции и французского народа Арцаху и армянскому народу с первого дня войны.

Коснувшись актуальности урегулирования гуманитарной катастрофы, созданной в Арцахе, министр Айвазян подчеркнул важность создания соответствующих условий для возвращения выселенных армян Арцаха в места их проживания, восстановления и защиты прав и интересов Арцаха. Сторонами была подчеркнута важность сохранения историко-культурного и религиозного наследия Арцаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Распечатать страницу