Заместитель министра иностранных дел РА Авет Адонц принял делегацию во главе с его итальянским коллегой  Манлио Ди Стефано

08 декабрь, 2020

8 декабря Заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Авет Адонц принял делегацию во главе с его итальянским коллегой Манлио Ди Стефано.

Приветствуя членов делегации, Авет Адонц подробно представил подходы армянской стороны к последним событиям в регионе и меры, предпринятые для преодоления последствий турецко-азербайджанской агрессии.

В ходе встречи собеседники подчеркнули необходимость принятия мер для преодоления гуманитарного кризиса в Арцахе, безопасного и достойного возвращения временно перемещенных лиц в свои дома.

Итальянская сторона выразила готовность активно участвовать в защите культурного наследия.

Заместитель министра иностранных дел Авет Адонц указал на экспансионистские устремления Турции на Южном Кавказе, оценив их как ключевой фактор подрыва региональной безопасности и стабильности.

В контексте урегулирования конфликта заместитель министра подтвердил, что  полное и справедливое осуществление права народа Арцаха остается приоритетом для Армении. Авет Адонц подтвердил необходимость продолжения переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Стороны также обменялись мнениями по ряду вопросов, относящихся к двусторонней и многосторонней повестке дня, взаимно подчеркнув важность дальнейшего углубления и расширения армяно-итальянского сотрудничества.

Распечатать страницу