Встреча министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна и министра иностранных дел Арцаха Масиса Маиляна

28 ноябрь, 2020

28 ноября министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян принял министра иностранных дел Арцаха Масиса Маиляна. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Арцахе, установлении режима прекращения огня, размещении российских миротворцев в Арцахе и работе, проводимой для восстановления нормальной жизни в Арцахе.

Касаясь гуманитарного кризиса в Арцахе, создавшегося вследствие турецко-азербайджанской агрессии с привлечением иностранных боевиков-террористов, министры иностранных дел Армении и Арцаха подчеркнули приоритетность обеспечения условий для возвращения на родину переселенных армян Арцаха и защиты их прав.

Обоюдно была отмечена важность усилий Арцаха по сохранению армянского религиозного и историко-культурного наследия на территориях, оказавшихся под азербайджанским контролем, в том числе с привлечением ЮНЕСКО и других специализированных международных структур.

Ара Айвазян и Масис Маилян подчеркнули важность полноценной адресации прав и интересов армян Арцаха на международной арене, в том числе посредством защиты реализованного народом Арцаха права на самоопределение.

Распечатать страницу