Телефонный разговор министра иностранных дел Ара Айвазяна с Генеральным секретарем ООН

25 ноябрь, 2020

25 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяна с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Генеральный секретарь ООН Гутерриш поздравил Ара Айвазяна с назначением на должность министра иностранных дел Республики Армения и пожелал удачи в его ответственной миссии.

Министр иностранных дел Айвазян и Генеральный секретарь ООН Гутерриш обсудили ситуацию в Арцахе, которая сложилась в результате турецко-азербайджанской агрессии, и ее последствия для региона. Стороны коснулись создавшегося гуманитарного кризиса и предпринимаемых шагов по его преодолению. В этой связи Министр Айвазян особо подчеркнул важность вовлеченности международных структур на месте и, прежде всего, соответствующих органов ООН.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость создания условий для репатриации перемещенных армян Арцаха, а также принятия мер по защите их прав. Министр Айвазян предоставил генеральному секретарю Гутерришу инчерпывающую информацию о находящихся под контролем Азербайджана военнопленных, а также о пытках и других насильственных актах
в отношении мирных жителей.

Обе стороны подчеркнули строгое соблюдение международного гуманитарного права, норм прав человека и уважительное отношение к историческому и культурному наследию Арцаха.

Распечатать страницу