Встреча Министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна с депутатами Национального Собрания Франции

27 октябрь, 2020

27 октября министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян принял прибывшую в Армению делегацию, во главе с депутатами Национального Собрания Франции.

Приветствуя гостей, министр Мнацаканян высоко оценил визит французских законодателей и солидарность, проявленную в этот важный для армян Арцаха период. Французские законодатели поделились впечатлениями от встреч с высокопоставленными должностными лицами Армении и Арцаха в рамках своего визита.

В центре внимания встречи была ситуация, сложившаяся в результате развязанной Азербайджаном агрессии в зоне нагорно-карабахского конфликта. Министр Мнацаканян обратил внимание присутствующих на грубые нарушения международного гуманитарного права со стороны азербайджанских вооруженных сил, многочисленные военные преступления, подчеркнув, среди прочего, совершаемые обстрелы мирных жителей, гражданской инфраструктуры, использование вооружения, запрещенного международными конвенциями, унижающее достоинство обращение и убийства военнопленных.

Коснувшись растущей негативной вовлеченности Турции в регионе, которая выражается прямой военно-технической поддержкой Азербайджану и размещением в зоне конфликта иностранных вооруженных террористов, министр Мнацаканян подчеркнул, что подобная роль является не только непосредственной экзистенциальной угрозой для народа Арцаха, но и региональной безопасности и стабильности.

В этом контексте министр Мнацаканян высоко оценил усилия представителей законодательного органа Франции в деле осуждения турецко-азербайджанской агрессии и озвучивании важности признания права народа Арцаха на самоопределение.

Стороны подчеркнули необходимость безоговорочного претворения в жизнь договоренностей о незамедлительном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Распечатать страницу