Телефонный разговор министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с постоянным секретарем Соединенного Королевства по вопросам Европейского соседства и Америки Венди Мортон

19 октябрь, 2020

19 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с постоянным секретарем СК по вопросам Европейского соседства и Америки Венди Мортон.

В центральной темой беседы была ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии, развязанной военно-политическим руководством Азербайджана против Республики Арцах. Министр Мнацаканян обратил внимание своего собеседника на зверства азербайджанских вооруженных сил в отношении мирного населения, пытки и убийства военнопленных, оказавшихся под их контролем, постоянные обстрелы гражданских населенных пунктов и инфраструктуры жизнеобеспечения, многочисленные факты обстрела религиозных и культурных учреждений.

Постоянный секретарь Мортон выразила глубокое соболезнование по поводу жертв среди гражданского населения в результате военных действий.

Собеседники коснулись необходимости реализации достигнутых 10 и 17 октября договоренностей о прекращении огня. В этом контексте министр Мнацаканян отметил, что нарушение Азербайджаном указанных соглашений еще раз демонстрирует его неспособность уважать взятые на себя обязательства и отказаться от стремлений решить проблему военным путем. Министр иностранных дел с глубокой обеспокоенностью заявил, что подобное поведение Азербайджана очевидным образом поддерживается и поощряется Турцией, которая, в свою очередь, при помощи дестабилизации региональной безопасности пытается продвигать свои экспансионистские цели.

Министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта и установлению стабильного перемирия, сохраняющегося верификационными механизмами.

Распечатать страницу