Телефонный разговор министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

15 октябрь, 2020

15 октября министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Министр министр иностранных дел РА представил Генеральному секретарю ООН ситуацию, сложившуюся в результате беспрецедентно широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха. В этом контексте министр выразил глубокую озабоченность в связи с преднамеренными обстрелами гражданского населения и инфраструктур Арцаха с использованием оружия различного калибра со стороны азербайджанских вооруженных сил.

В ходе беседы министр Мнацаканян отметил, что Азербайджан до сих пор не выполняет достигнутое на министерском уровне соглашение 10 октября о прекращении огня и постоянно нацеливается на мирное население, причиняя человеческие потери. Министр Мнацаканян также подчеркнул недопустимость азербайджанских провокационных действий в отношении суверенной территории Республики Армения.

Глава МИД выразил глубокую обеспокоенность вовлеченностью Турции в развязанную Азербайджаном агрессию, что проявляется непосредственным военным участием последнего и перемещением иностранных террористов с Ближнего Востока в Азербайджан, что является серьезной угрозой для региональной безопасности и мира. 

По словам министра Мнацаканяна, действия Азербайджана еще более подчеркивают экзистенциальную опасность для народа Арцаха и делают императивом действенные усилия международного сообщества по нейтрализации угрозы, в том числе посредством признания права народа Арцаха на самоопределение и осуществления права на свободную и достойную жизнь на своей исторической родине.

Представляя гуманитарную ситуацию в Арцахе, министр иностранных дел РА подчеркнул важность немедленного обеспечения ООН и ее соответствующими органами доступа к гуманитарной помощи на месте, чтобы смягчить страдания гражданского населения Арцаха и удовлетворить их первоочередные нужды в соответствии с духом целей ООН. 

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность в связи с последними событиями в зоне нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул важность немедленного прекращения боевых действий и возобновления переговоров по урегулированию проблемы.

 
Распечатать страницу