Консультации государств-членов ОДКБ по вопросам повестки дня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

03 сентябрь, 2020

3 сентября 2020 года представители министерств иностранных дел государств-членов Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) провели консультации по вопросам повестки дня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций (ООН).

В ходе консультаций были представлены приоритеты и позиции государств-членов ОДКБ на сессии. В контексте глобальной и региональной безопасности армянская делегация подчеркнула важность разрешения конфликтов исключительно мирным путем в рамках согласованных форматов, а также необходимость развития механизмов по предотвращению геноцидов и преступлений против человечества.

 Был обсужден процесс согласования проектов заявлений, которые планируется принять в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Участники консультаций выразили озабоченность в связи с продолжающимся политическим кризисом в Афганистане, усилением трансграничных угроз, активностью террористических группировок и возможными рисками дестабилизации ситуации в Центральной Азии.

Состоялся обмен мнениями о совместном обеспечении безопасности в условиях пандемии COVID-19, возможном вкладе государств-членов ОДКБ в миротворческие миссии ООН и консолидации усилий в противодействии региональным и глобальным вызовам.

 Была отмечена важность проведения подобных консультаций между государствами-членами ОДКБ в контексте дальнейшего сближения позиций и укрепления взаимопонимания.

 

Распечатать страницу