Телефонный разговор Министров иностранных дел Армении и Ирака

25 июнь, 2020

25 июня Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Вице-премьером и Министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном. 

Министр Мнацаканян поздравил своего иракского коллегу со вступлением в должность Вице-премьера и Министра иностранных дел и пожелал ему успехов в его важной миссии.

Главы МИД затронули ситуацию, связанную с распространением COVID-19, и предпринимаемые на национальном уровне шаги и меры для преодоления вызовов пандемии и восстановления нормальной жизни. 

Министры иностранных дел выразили удовлетворение переплетенными историческими узами многовековыми армяно-иракскими отношениями и подтвердили обоюдную готовность прилагать усилия для их дальнейшего углубления и расширения. В этом контексте собеседники подчеркнули важность деятельности армяно-иракской межправительственной комиссии. 

В сближении двух народов и стран главы внешнеполитических ведомств высоко оценили роль армянской общины Ирака, внесшей значительный вклад в социально-экономическую и политическую жизнь страны. Министр Мнацаканян поблагодарил своего иракского коллегу за традиционно теплое отношение и заботу к  армянской общине.  

Министры иностранных дел затронули ряд международных и региональных вопросов, подчеркнув важность регионального мира и стабильности. 

Зограб Мнацаканян и Фуад Хусейн подробно обменялись мнениями по развитию событий на Ближнем Востоке. В этом контексте обе стороны отметили важность сохранения прав национальных, религиозных и этнических меньшинств и духовного и исторического наследия.

 

Распечатать страницу