Состоялся разговор Глав внешнеполитических ведомств Армении и Молдовы в формате видеоконференции

15 июнь, 2020

15 июня Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел разговор с Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Олегом Цулей в формате видеоконференции.

Министр Мнацаканян поздравил своего молдавского коллегу с вступлением в должность и пожелал ему успехов в этой важной миссии.

Министры иностранных дел Армении и Молдовы обменялись мнениями о шагах, предпринимаемых на национальном уровне для устранения социально-экономических последствий эпидемии коронавируса,

Коснувшись армяно-молдавских двусторонних отношений, собеседники выразили удовлетворение позитивной динамикой диалога и сотрудничества, подтвердив обоюдную готовность предпринять практические шаги для дальнейшего расширения и углубления двусторонней повестки дня. В этом контексте особое внимание было уделено дальнейшей активизации политического диалога на различных уровнях, в том числе посредством организации взаимных визитов и проведения регулярных консультаций между Министерствами иностранных дел двух стран.

В качестве приоритетных направлений взаимодействия Министры иностранных дел обозначили сферы сельского хозяйства, информационных технологий, инноваций, творческого образования и здравоохранения. Министры также подчеркнули важность деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Собеседники коснулись сотрудничества в региональном и международном форматах, в том числе в рамках Восточного партнерства, ЕАЭС и ОЧЭС.

Министры иностранных дел Армении и Молдовы также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности.

Распечатать страницу