Телефонный разговор Министра иностранных дел Армении с Министром иностранных дел Грузии

05 июнь, 2020

5 июня Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани.

Министры иностранных дел Армении и Грузии обменялись мнениями о шагах, предпринимаемых на национальном уровне для предотвращения распространения коронавируса нового типа и устранения социально-экономических последствий пандемии.

Глава МИД Грузии выразил поддержку Армении в борьбе с эпидемией и подтвердил готовность правительства Грузии оказать помощь в этом вопросе.

Министр Мнацаканян высоко оценил установившееся тесное сотрудничество на уровне различных ведомств Армении и Грузии, практические периодические контакты и взаимную помощь в преодолении вызовов, обусловленных распространением  эпидемии, включая организацию возвращения граждан двух стран через территорию Армении и Грузии на родину. 

Зограб Мнацаканян и Давид Залкалиани обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. В этой связи Министр Мнацаканян подчеркнул важность расширения и углубления практического сотрудничества на основе многовековой дружбы и стратегической взаимосвязанности двух народов по всем тем направлениям, которые еще раз были обозначены лидерами двух стран в ходе состоявшегося в марте визита Премьер-министра Армении в Грузию. Министр Зограб Мнацаканян подтвердил свое приглашение Министру иностранных дел Грузии Давиду Залкалиани посетить Армению с визитом.

В контексте многостороннего сотрудничества были также затронуты предстоящие мероприятия в рамках инициативы  Восточного партнерства.

Министры иностранных дел Мнацаканян и Залкалиани обменялись мнениями по вопросам безопасности, подчеркнув необходимость поддержания международного и регионального мира и безопасности в условиях пандемии коронавируса.

Распечатать страницу