Телефонный разговор Министра иностранных дел Армении с Министром иностранных дел Таджикистана

20 май, 2020

20 мая Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Министры иностранных дел Армении и Таджикистана обменялись мнениями о мерах, предпринимаемых на национальном уровне для решения проблем, возникших в результате распространения нового типа коронавируса. Глава МИД Армении выразил благодарность властям Таджикистана за поддержку, оказанную армянской общине в условиях пандемии, подчеркнув ее роль в качестве связующего звена в укреплении диалога между двумя странами.

Собеседники выразили удовлетворение сотрудничеством между Арменией и Таджикистаном, основанным на традиционной дружбе и взаимном уважении, подтвердив обоюдную готовность предпринять шаги для еще большего расширения и углубления двусторонней повестки дня. В этом контексте стороны подчеркнули необходимость активизации диалога на различных уровнях, проведения консультаций между министерствами иностранных дел и укрепления взаимодействия в парламентской плоскости.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества Министры иностранных дел выделили торгово-экономическую сферу, энергетику, медицину, науку, инновации и информационные технологии, а также культурную и гуманитарную сферы.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Таджикистана подробно обсудили сотрудничество в региональном и международном формате, в том числе в рамках ООН, ОДКБ и СНГ.

Собеседники также обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки дня.

Распечатать страницу