Совместный пресс-релиз о встрече Комитета Партнерства Армения-ЕС

17 декабрь, 2019

16 декабря в Брюсселе состоялась вторая встреча созданного в соответствии с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (СВРП) Комитета партнерства Армения-ЕС, в рамках которой был обсужден ход реализации соглашения. Соглашение играет важную роль в реализации реформ и модернизации страны в духе стратегического, долгосрочного и амбициозного видения правительства Армении.

Евросоюз выразил удовлетворение прогрессом в реализации повестки реформ Арменией, в частности относительно новых стратегий в судебной сфере и в области борьбы с коррупцией. В то же время Армения и Евросоюз также тесно сотрудничают в рамках диалога Армения-ЕС по вопросам политики в области правосудия. ЕС подчеркнул важность продолжения Арменией движения по пути реформ, в том числе с точки зрения обеспечения защиты прав человека. Реформы должны соответствовать основным принципам верховенства закона и основываться на инклюзивном диалоге и партнерстве со всеми заинтересованными сторонами, включая гражданское общество. Как ключевой партнер в деле осуществления реформ в Армении, Евросоюз готов предоставить дальнейшую экспертную и финансовую поддержку для укрепления потенциала правительства в деле разработки и проведения реформ и сближения со стандартами ЕС.

Комитет партнерства также обсудил ход реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве в сферах транспорта, энергетики и окружающей среды, предложив в качестве руководства организацию более детальных обсуждений на уровне экспертов в рамках подкомитета ЕС-Армения по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, действий по борьбе с изменением климата и гражданской обороны, которые состоятся в марте 2020 года в Ереване.

Армения и ЕС продолжат диалог по образовательным реформам. Стороны продолжат сотрудничество в области исследований в рамках программы "Горизонт 2020" и начнут консультации по проекту "Горизонт Европа". Кроме того, Армения и ЕС рассмотрят возможности разработки стратегии и плана действий в интересах молодежи.

Были обсуждены также вопросы, касающиеся экономического развития, безопасности, Восточного партнерства и региональной повестки.

Встреча прошла под совместным председательством заместителя управляющего директора по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской Службы Внешних Связей Люка Девина и заместителя Министра иностранных дел Республики Армения Авета Адонца.

Распечатать страницу