Заместитель Министра принял участие в конференции Красного Креста и Красного Полумесяца

12 декабрь, 2019

10-12 декабря заместитель Министра иностранных дел Армении Артак Апитонян находился с рабочим визитом в Женеве для участия в 33-й Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца, на пленарном заседании которой выступил с речью.

В своем выступлении Артак Апитонян представил подходы Армении относительно необходимости скоординированных действий международного сообщества по борьбе с гуманитарными катастрофами, подчеркнув важность как полной реализации прав человека независимо от статуса страны или территории, так и раннего предотвращения геноцидов и массовых злодеяний. Коснувшись программ реализуемых в Армении совместно с Международным комитетом Красного Креста, Артак Апитонян, в частности, подчеркнул важность обеспечения безопасности жителей и повышения уровня защиты школ в приграничных районах, а также контроля за соблюдением режима прекращением огня в период сельскохозяйственных работ.

Заместитель Министра иностранных дел коснулся деятельности Общества Красного Креста в Армении, которому в следующем году исполняется 100 лет. Артак Апитонян высоко оценил усилия добровольцев и миссионеров Красного Креста, которые во время Геноцида спасли тысячи жизней, основали детские дома и школы, оказали помощь нуждающимся, призывая международное сообщество не жалеть сил для оказания помощи осуществляющим гуманитарную деятельность лицам, и в особенности деятельности женщин.

11 декабря Артак Апитонян встретился с Помощником по вопросам защиты Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джиллианом Тригсом. Стороны обсудили вопросы, связанные с первым Глобальным форумом по делам беженцев и перемещенных лиц, который состоится в Женеве с 17 по 18 декабря. Собеседники обменялись мнениями по вопросам международного сотрудничества по повестке беженцев и перемещенных лиц. Заместитель министра иностранных дел представил положительный опыт и достижения Армении в области эффективной интеграции.

В тот же день Артак Апитонян также встретился с руководителем аппарата генерального директора Женевского офиса ООН Давидом Чикваидзе. В ходе встречи стороны коснулись эффективного сотрудничества между Арменией и офисом ООН в Женеве.

Далее в офисе ООН в Женеве постоянное представительство Армении в честь визита заместителя Министра иностранных дел Армении организовало прием, на который были приглашены сотрудники армянского происхождения, работающие в ООН и других международных организаций Женевы. На приеме также присутствовала находящаяся с рабочим визитом в Женеве заместитель Министра окружающей среды Армении Ирина Kапланян.

 

Распечатать страницу