Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие во встрече Министров иностранных дел стран Восточного Партнерства

05 декабрь, 2019

4 декабря в рамках 26-ой Министерской конференции ОБСЕ Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие во встрече новоназначенного Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президента Европейской Комиссии Жозепа Борреля и Министров иностранных дел стран Восточного партнерства ЕС в Братиславе.

Глава внешнеполитического ведомства Армении поздравил Жозепа Борреля с назначением на ответственную должность по координации важных направлений Организации, пожелав ему успехов в этой важной миссии.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул роль Восточного партнерства в качестве важной платформы для развития двустороннего сотрудничества с ЕС, в рамках которой сформировалось основанное на ценностях демократии и прав человека взаимодействие между европейскими партнерами.

Зограб Мнацаканян представил процесс масштабных реформ, осуществляемых правительством на основе широкого мандата, данного народом и направленных на укрепление верховенство закона, прав человека, демократии, устойчивое развитие и проведение реформ в судебной системе.

Армения подтвердила свою готовность продолжать предпринимать практические шаги по развитию отношений с ЕС на основе взаимного уважения интересов. В этом контексте была подчеркнута важность реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве - правовой базы, регулирующей двустороннее сотрудничество между Арменией и Европейским союзом. Была также отмечена особая важность инициирования диалога о либерализации визового режима.

Участники встречи обменялись мнениями о будущем видении Восточного партнерства.

Распечатать страницу