Встреча Глав внешнеполитических ведомств Армении и Молдовы

05 декабрь, 2019

5 декабря в рамках Совета министров ОБСЕ в Братиславе Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелием Чокоем.

Министр Мнацаканян поздравил своего молдавского коллегу со вступлением в должность и пожелал ему успехов в его ответственной миссии.

Собеседники подчеркнули двустороннюю готовность предпринять практические шаги для дальнейшего укрепления основанных на исторических связях армяно-молдавских отношений и дальнейшего обогащения двусторонней повестки. В этом контексте была подчеркнута важность активизации диалога на различных уровнях, в том числе посредством регулярных политических консультаций между Министерствами иностранных дел.

Обе стороны высоко оценили роль армянской общины Молдовы в общественной и политической жизни страны и ее вклад в укрепление дружественных отношений между двумя странами.

Наряду с активизацией традиционных направлений сотрудничества Министры также подчеркнули важность внедрения программ, направленных на обмен опытом в области информационных технологий, инноваций и творческого образования. В качестве шагов по обогащению двусторонней повестки дня стороны отметили полное использование потенциала межпарламентской платформы.

Министры иностранных дел Армении и Молдовы высоко оценили существующий уровень сотрудничества между двумя странами на многосторонних платформах. В этом контексте стороны коснулись инициатив, посвященных 10-летию Восточного партнерства ЕС, и обменялись мнениями о видении будущего платформы.

Министры иностранных дел Армении и Молдовы также затронули актуальные международные и региональные вопросы.

Коснувшись внешнеполитических приоритетов Армении, Глава МИД Армении представил своему молдавскому коллеге принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Распечатать страницу