Встреча Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини

26 сентябрь, 2019

26 сентября на полях ГА ООН Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Министр Мнацаканян выразил благодарность Высокому представителю Могерини за поддержку и сотрудничество за время ее деятельности.

Зограб Мнацаканян и Федерика Могерини обсудили широкий круг вопросов повестки дня Армения-ЕС. Стороны оценили Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как общее достижение, отметив, что данное соглашение играет важную роль в содействии проводимым в Армении реформам и расширении взаимодействия с ЕС. В этом контексте Глава МИД Армении подчеркнул приоритетную роль инициирования диалога о либерализации визового режима со странами-членами ЕС, с точки зрения поощрения контактов между людьми.

Собеседники также обменялись мнениями относительно десятой годовщины Восточного партнерства и видении будущего этой инициативы. Министр Мнацаканян подчеркнул, что для Армении ВП - это не формат соседства со странами ЕС, а платформа для географического сотрудничества со странами Восточной Европы, основанная на общеевропейских ценностях и принципах.

Министр иностранных дел Армении и Верховный комиссар ЕС обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.

Министр Мнацаканян проинформировал своего коллегу о последних событиях в мирном процессе в Нагорном Карабахе и о встрече состоявшийся 23 сентября в Нью-Йорке при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Министра иностранных дел Азербайджана.

 

Распечатать страницу