Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером

26 сентябрь, 2019

26 сентября в Нью-Йорке, Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о программах сотрудничества между Секретариатом ОБСЕ и МИД Армении. Министр Мнацаканян подчеркнул, что Армения придает большое значение сотрудничеству с Секретариатом ОБСЕ в различных областях.

Собеседники коснулись возможностей сотрудничества в рамках «Программы сотрудничества с Арменией», а также отметили важность реализации совместных программ по всем трем направлениям ОБСЕ.

По просьбе генсека, глава МИД Армении коснулся нынешнего состояния процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности, встречи с главой МИД Азербайджана, состоявшейся 23 сентября в Нью-Йорке при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Стороны обоюдно положительно оценили относительное снижение напряженности за последние месяцы. Министр Мнацаканян подчеркнул, что армянская сторона придает важное значение последовательным усилиям по укреплению режима прекращения огня и снижению напряженности, включая осуществление достигнутых ранее договоренностей .

Распечатать страницу