Встреча министра иностранных дел Армении с заместителем Генерального секретаря ООН

24 сентябрь, 2019

24 сентября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, участвующий в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

Собеседники высоко оценили активное и эффективное сотрудничество со структурами ООН, выразив готовность принимать практические шаги с целью его углубления и расширения.

Министр иностранных дел Армении Мнацаканян представил процесс масштабных реформ, осуществляемых правительством на основе широкого народного мандата, направленного на укрепление верховенства закона в стране, укрепление прав человека, демократии и устойчивого развития, а также проведение реформ в судебной системе. Важность обеспечения условий, способствующих экономической революции, была подчеркнута в качестве приоритета. Министр иностранных дел Армении отметил активное участие молодежи и женщин в происходящих в стране процессах.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Коснувшись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, министр Мнацаканян проинформировал Розмари Дикарло о встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и министром иностранных дел Азербайджана, состоявшейся накануне, а также представил принципиальную позицию Армении и подходы к мирному урегулированию конфликта.

Распечатать страницу