Встреча Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с Министром национальной обороны Ливана Элиасом Абу Саабом

20 сентябрь, 2019

20 сентября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял делегацию во главе с Министром национальной обороны Ливана Элиасом Абу Саабом.

Приветствуя ливанскую делегацию, министр Мнацаканян с большой признательностью отметил, что Армения и Ливан переплетены крепкими историческими дружескими связями, основанными на взаимном доверии и уважении. Стороны подчеркнули обоюдную готовность предпринимать шаги для поддержания активного диалога на разных уровнях, дальнейшего совершенствования и обогащения повестки дня, охватывающей различные сферы взаимодействия.

В этой связи собеседники отметили важность подготовительных работ второго заседания армяно-ливанской межправительственной комиссии, проведение которого придаст новый импульс перспективам расширения сотрудничества между двумя странами в сферах обороны, политики, культуры, туризма, информационных технологий, сельского хозяйства и многих других областях

Была взаимно отмечена роль армянской общины, действующей в общественно-политической жизни Ливана как мост между двумя странами и народами и пионерами сохранения армянской идентичности.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки. Глава МИД Армении отметил, что исходя из исторического присутствия армян на Ближнем Востоке, Армения постоянно следит за процессами в регионе.

Обе стороны высоко оценили активное участие Армении в миротворческих и гуманитарных миссиях в регионе.

 

Распечатать страницу