Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

18 сентябрь, 2019

18 сентября Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Риге, встретился с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Поблагодарив за теплый прием, Министр Мнацаканян выразил уверенность, что его визит внесет большой вклад в дальнейшее развитие и укрепление традиционно сложившихся дружеских отношений между двумя странами и двумя народами, которые глубоко уважают друг друга.

Коллеги с удовлетворением отметили, что Армения и Латвия делятся положительным опытом сотрудничества и будут продолжать предпринимать совместные усилия по дальнейшему обогащению двусторонней повестки дня.

Министры иностранных дел обменялись мнениями об опыте двух стран в сферах информационных технологий, творческого образования, электронного управления, а также о перспективах создания платформ для взаимодействия непосредственных участников этих сфер на местах.

Министр иностранных дел Армении также коснулся процесса реформ в Армении, выделив в качестве приоритета реформы в судебно-правовой сфере.

В рамках сотрудничества Армения-ЕС Зограб Мнацаканян высоко оценил роль Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как с точки зрения расширения взаимодействия с Евросоюзом и его государствами-членами, так и в контексте содействия процессу реформ, начатых в Армении. Министр Мнацаканян отметил, что инициирование диалога о либерализации визового режима имеет первостепенное значение для Армении, и высоко оценил поддержку, оказываемую Латвией в этом процессе.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Министр Мнацаканян представил своему коллеге принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

По итогам встречи Министры иностранных дел провели совместную пресс-конференцию.

В ходе визита Министры иностранных дел Армении и Латвии посетили памятник Свободы и возложили цветы к монументу.

Министр иностранных дел посетил Национальную библиотеку Латвии. В конце визита Министр иностранных дел РА подарил хранилищу книг известных людей книгу «Матенадаран», посвященную армянским рукописям.

Распечатать страницу