Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Председателем Сейма Литвы и членами парламентской группы дружбы Литва-Армения

16 сентябрь, 2019

16 сентября в рамках официального визита в Вильнюс Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Председателем Сейма Литвы Викторасом Пранцкетисом. На встрече также присутствовали Вице-спикер и Председатель комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас.

Выразив удовлетворение активным диалогом между парламентами двух стран, Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис подчеркнули необходимость принятия последовательных шагов для полноценного использования потенциала парламентской платформы. В этом контексте Министр Мнацаканян отметил, что предстоящий визит Виктораса Пранцкетиса в Aрмению придаст дополнительный импульс развитию и углублению двустороннего парламентского сотрудничества.

Представив приоритетную повестку реформ Правительства, Министр Мнацаканян отметил, что Правительство Армении настроено решительно и обладает достаточной политической волей для реализации процесса реформ в рамках предоставленного народом широкого мандата, с целью укрепления демократии, верховенства закона и прав человека в стране.

Коснувшись партнерства между Арменией и Европейским союзом, Министр Мнацаканян подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, которое является новой правовой основой отношений с Европейским союзом и его государствами-членами. В этом контексте была высоко оценена поддержка Литвы в направлении углубления сотрудничества в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

В тот же день Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Главой самой большой парламентской группы дружбы Литва-Армения Гуодой Бурокене и некоторыми членами группы.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах сотрудничества и обмена опытом в приоритетных для двух государств сферах информационных технологий, смарт-развития, креативного образования, защиты окружающей среды и многих других областях.

Министр иностранных дел представил парламентариям внешнеполитические приоритеты Армении, принципиальную позицию и подходы Армении в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. Собеседники сошлись во мнении, что альтернативы мирному урегулированию конфликта не существует.

 

Распечатать страницу