Встреча Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Премьер-министром Литвы Саулюс Сквернялисом

16 сентябрь, 2019

16 сентября Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис принял находящегося с официальным визитом в Литве Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна.

Поблагодарив за теплый прием, Министр Мнацаканян передал Премьер-министру Литвы приветственные слова и добрые пожелания премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Премьер-министр Сквернялис и Министр Мнацаканян положительно оценили высокий уровень партнерских отношений между Арменией и Литвой и диалога на разных уровнях, выразив уверенность о наличии обоюдной готовности сохранять эту динамику и еще более углублять сотрудничество.

Министр Мнацаканян отметил, что его визит в Вильнюс - это хорошая возможность обсудить перспективы сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, и наметить дальнейшие шаги. В этом контексте были затронуты вопросы электронного управления, информационных технологий, финансовых технологий, биотехнологий, расширения сотрудничества в креативном образовании и других сферах, инициирования и реализации программ, направленных на обмен опытом между Арменией и Литвой в вышеуказанных сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил Премьер-министру Литвы повестку широкомасштабных реформ, осуществляемых правительством Армении.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис обменялись мнениями относительно сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В контексте стимулирования контактов между людьми министр Мнацаканян поблагодарил за решительную поддержку Литвы в вопросе начала диалога по либерализации визового режима в страны ЕС.

Глава МИД Армении обратил внимание собеседника на подготовку к Всемирному конгрессу информационных технологий в Армении в 2019 г. и выразил надежду, что правительство Литвы и ведущие литовские компании примут активное участие в этом мероприятии.

В контексте региональных вопросов стороны подчеркнули необходимость сохранения и укрепления регионального мира и стабильности на Южном Кавказе.

 

Распечатать страницу