Встреча Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Председателем парламента Грузии Арчилом Талаквадзе

25 июль, 2019

25 июля министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Грузии, и его делегация встретились с Председателем  парламента Грузии Арчилом Талаквадзе. Во встрече также приняли участие вице-спикер парламента Грузии, глава группы дружбы Грузия-Армения Георгий Вольский, председатель парламентского комитета по внешним связям Софио Кацарава, члены группы дружбы Грузия-Армения Руслан Погосян и Самвел Манукян.

Выразив благодарность за теплый прием, министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении дальнейшему укреплению армяно-грузинских многовековых дружеских отношений. В этом контексте Зограб Мнацаканян и Арчил Талаквадзе с удовлетворением отметили активную роль парламентской дипломатии, как эффективной платформы, созданной между законодательными органами Армении и Грузии. Министр иностранных дел Армении и Председатель парламента Грузии также подчеркнули необходимость проведения регулярных встреч между комитетами, действующими в двух парламентах.

Собеседники особо подчеркнули важную роль армянской общины Грузии, как в общественно-политической жизни Грузии, так и в вопросе сближения двух соседних и дружественных народов и государств.

Зограб Мнацаканян и Арчил Талаквадзе обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности и безопасности. Глава внешнеполитического ведомства Республики Армения изложил принципиальную позицию и  подходы Армении в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув приоритетность создания соответствующей атмосферы для продвижения мирного процесса.

В конце встречи Министр Мнацаканян сделал запись в Книге почетных гостей парламента Грузии.

Распечатать страницу