Встреча министра иностранных дел с президентом Арцаха Бако Саакяном

04 июль, 2019

Рабочий визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Арцах начался со встречи с президентом Арцаха Бако Саакяном 4-го июля.

Приветствуя министра иностранных дел Армении, президент Арцаха высоко оценил регулярное проведение подобных встреч, которые предоставляют хорошую возможность подвести итоги, проделанной за предыдущий период совместной работы и наметить дальнейшие шаги.

«Также я хотел бы представить Вам итоги моей встречи с сопредседателями, кроме этого, как и всегда, хочу, чтобы Вы держали руку на пульсе не только политических процессов, но также и экономических и общественных развитий в жизни страны», - сказал президент Арцаха.

Поблагодарив за прием, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян отметил: «Действительно, наша регулярная работа и регулярный диалог имеют первостепенное значение, потому что таким образом мы можем сопоставлять и представлять нашу совместную позицию с более четким пониманием подходов друг друга. Для меня это чрезвычайно важный процесс, так как он непосредственно отражается в переговорном процессе. На этот раз наш визит довольно интересный и насыщенный. Я проинформирую Вас о развитых в рамках переговорного процесса за минувший период соображениях, касающихся нашего основного вопроса, а также предстоящих проектах и задачах».

Министр Мнацаканян и Бако Саакян обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества Армении и Арцаха во внешней политике.

В контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта, обе стороны подчеркнули необходимость создания атмосферы способствующей миру, укрепления режима прекращения огня и снижения рисков. Президент Арцаха и министр иностранных дел Армении подчеркнули важность участия Арцаха в переговорном процессе, как основной стороны конфликта, с целью обеспечения эффективности мирного процесса.

Министр иностранных дел Армении представил собеседнику подробности встречи с министром иностранных дел Азербайджана в Вашингтоне, проходившей под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Были затронуты актуальные региональные и международные вопросы.

По итогам встречи глава МИД провел брифинг с представителями арцахских СМИ.

Распечатать страницу