Встреча Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел и развития торговли Мальты Кармело Абелой

27 июнь, 2019

27 июня министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с находящимся с рабочим визитом в Армении министром иностранных дел и развития торговли Мальты Кармело Абелой.

Главы МИД Армении и Мальты высоко оценили регулярные контакты на международных площадках, проводимые между министерствами двух стран, а также отметили важность первого визита мальтийской делегации в Армению в двустороннем формате, что свидетельствует о взаимной готовности углублять армяно-мальтийскую повестку и предпринять практические шаги для ее обогащения. Собеседники отметили важность подписанного в феврале текущего года меморандума о проведении политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран как стимула для полноценного использования потенциала политического диалога между Арменией и Мальтой.

Министры иностранных дел обменялись мнениями относительно перспектив развития двустороннего и многостороннего сотрудничества. Была в особенности отмечена важность разработки и реализации инициатив по стимулированию торгово-экономических отношений, шагов по расширению соответствующей договорно-правовой базы.

Зограб Мнацаканян и Кармело Абела коснулись вопросов партнерства Армении и Европейского Союза, отметив важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как важной нормативной основы для сотрудничества в двусторонних и многосторонних форматах с ЕС и странами-членами ЕС. В контексте 10-летия Восточного партнерства было подчеркнуто, что юбилейная дата- это хороший повод обсудить зафиксированные достижения и наметить перспективы совместной работы. Была подчеркнута важность содействия и расширения контактов между людьми как важного фактора укрепления контактов между государствами.

Собеседники высоко оценили сотрудничество между двумя странами и взаимную поддержку, в том числе, в международных структурах, особо подчеркнув важность площадки Международной организации Франкофония.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил своему мальтийскому коллеге принципиальную позицию и подходы Армении Армении по урегулированию Карабахского конфликта, подчеркнув формирование атмосферы способствующей миру и необходимость осуществления в этих рамках мер по укреплению режима прекращения огня, снижению рисков.

В завершении встречи стороны выступили с совместной пресс-конференцией.

Утром того же дня министр иностранных дел Мальты и возглавляемая им делегация посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд.

Распечатать страницу