Политические консультации между Министерствами иностранных дел Армении и Германии

25 июнь, 2019

24-25 июня в Берлине состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Германии. Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Авет Адонц, а немецкую заместитель министра иностранных дел Германии, комиссар по Восточной Европе, России, Южному Кавказу и Центральной Азии Михаэль Зиберт (Michael Siebert).

В ходе консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов армяно-германской двусторонней политической повестки, обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурной и других сферах.

На встрече стороны обоюдно высоко оценили недавно активированный армяно-германский политический диалог на высоком уровне.

Коснувшись нынешнего этапа партнерства Армения-ЕС и перспектив развития, армянская сторона представила процесс согласования между сторонами дорожной карты по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, подчеркнув при этом важность ратификации Германией данного соглашения..

По итогам консультаций стороны обменялись мнениями о начале диалога по упрощению визового режима между Арменией и ЕС, а также о важности поддержки стран-членов ЕС в этом процессе.

Собеседники затронули ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки. Также были обсуждены вопросы, связанные с работой армяно-германской межправительственной комиссии в предстоящем году.

В тот же день делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РА встретилась с вице-президентом Постоянной комиссии Бундестага Германии по международным отношениям Даниэлой Де Риддер (Dr. Daniela De Ridder).

Заместитель министра иностранных дел Авет Адонц представил путь перехода к парламентской системе управления в Армении и шаги, предпринятые в этом направлении.

Собеседники отметили важность углубления армяно-германского межпарламентского сотрудничества, которое придаст импульс дальнейшей активизации отношений в двустороннем и многостороннем измерениях.

25 июня Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Республики Армения приняла Матиаса Люттенберга (Matthias Lüttenberg), главу департамента по делам Центральной, Восточной, Южной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии офиса канцлера Германии.

На встрече собеседники обсудили вопросы, связанные с углублением армяно-германского сотрудничества. Немецкая сторона была также проинформирована о реформе судебной системы в Армении и о шагах, предпринятых на этом пути.

 

Распечатать страницу