Заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян принял участие в обсуждении оценочного доклада ИПАП Армения-НАТО

06 июнь, 2019

6-ого июня в штаб-квартире НАТО состоялось заседание Комитета партнерства и сотруднической безопасности НАТО-Армения, в котором приняли участие заместитель министра иностранных дел Артак Апитонян и заместитель министра обороны Габриэль Балаян. На заседании обсуждался отчет об оценке плана действий индивидуального партнерства Армения-НАТО на 2019 год.

В ходе заседания Артак Апитонян подчеркнул, что Армения привержена добросовестному выполнению всех своих международных обязательств. Среди прочих вопросов были обозначены усилия по созданию необходимых условий для  исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. Заместитель министра Балаян представил реализованные реформы в сфере обороны и безопасности.

Представители делегаций из стран-членов Североатлантического альянса высоко оценили партнерские отношения Армении с Североатлантическим союзом и выразили благодарность за непрерывный и значительный вклад миссий Армении Упорная поддержка  Афганистана и Косовским силам в обеспечении. Спикеры выразили поддержку усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув важность мирного и переговорного урегулирования конфликта.

Заместители министров Иностранных дел и обороны Армении ответили на ряд вопросов, заданных представителями делегаций стран-членов НАТО, подчеркнув, что приоритеты внешней политики Армении остаются неизменными, и армянская сторона придает большое значение дальнейшему развитию сотрудничества с НАТО в рамках ИПАП.

В рамках визита, 5 июня, заместитель министра иностранных дел Артака Апитоняна принял заместителя Генеральный секретарь НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности, посол Алехандро Альваргонсалес. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся сотрудничества между НАТО и Арменией, а также международной и региональной повестки дня, представляющей взаимный интерес.

Распечатать страницу