Первая трехсторонняя встреча в формате Армения-Греция-Кипр состоялась в Никосии

04 июнь, 2019

Первая трехсторонняя встреча в формате Армения-Греция-Кипр состоялась в Никосии 4 июня с участием министров иностранных дел стран Зограба Мнацаканяна, Йоргоса Катругалоса и Никоса Христодулидиса.

Министры иностранных дел договорились об установлении трехстороннего партнерства Армения-Греция-Кипр, нацеленного на содействие миру, стабильности и процветанию между тремя странами посредством расширения политического диалога и сотрудничества.

Министры иностранных дел подчеркнули, что начало сотрудничества в этом формате свидетельствует о совместной готовности содействовать активному сотрудничеству на трехстороннем уровне и развивать эффективные контакты на благо народов и  государств-участников. В этом контексте министры иностранных дел подтвердили свою приверженность расширению и углублению сотрудничества во многих областях, представляющих взаимный интерес, таких как экономика, торговля, инвестиции, информационные технологии и инновации, туризм и культура.

Участники наметили дальнейшие шаги в трехстороннем формате. В этой связи было принято решение провести первую встречу глав государств в Армении в январе  2020 года.

Министры иностранных дел Мнацаканян, Катругалос и Христодулидис обменялись мнениями о расширении и укреплении эффективного сотрудничества в рамках международных организаций и многосторонних платформ.

Главы внешнеполитических ведомств трех стран затронули ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. В этом контексте министр иностранных дел Зограб Мнацаканян представил своим коллегам последние события в нагорно-карабахском мирном процессе, подходы  и принципиальную позицию Армении по мирному урегулированию конфликта.

В контексте отношений Армения-ЕС министры иностранных дел Кипра и Греции выразили поддержку их укреплению как в рамках Восточного партнерства, так и Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

В завершение встречи министры иностранных дел Армении, Греции и Кипра приняли совместную декларацию. По итогам встречи министры иностранных дел выступили с заявлениями для представителей СМИ.

В тот же день министры иностранных дел Армении, Греции и Кипра Зограб Мнацаканян, Йоргос Катугалос и Никос Христодулидис встретились с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Распечатать страницу