Встреча министра иностранных дел с президентом Палаты представителей Кипра Димитрисом Силлурисом

04 июнь, 2019

4 июня, в рамках рабочего визита в Кипр, Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с президентом Палаты представителей Кипра Димитрисом Силурисом.

Собеседники высоко оценили позитивную динамику в двусторонних отношениях, подчеркнув, что регулярные взаимные визиты и встречи придают новый импульс армяно-кипрскому многоотраслевому сотрудничеству и продвижению политической повестки дня.

“Нас объединяют прочные цивилизационные связи, основой которой является многовековая дружба наших народов. Наше обязательство предпринять практические шаги для дальнейшего развития и в значительной мере повысить уровень отношений между нашими странами“, - отметил министр Мнацаканян.

В качестве важных областей сотрудничества собеседники выделили сферы туризма, высоких технологий, творческого образования и энергетической безопасности, где есть перспективы для расширения сотрудничества как в двустороннем, так и в трехстороннем формате Армения-Греция-Кипр.

Подчеркнув важность создания парламентской платформы для трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр, стороны выразили надежду, что она может обеспечить необходимую основу для эффективного развития практического сотрудничества. В этой связи собеседники с удовлетворением отметили тесное сотрудничество, установленное в рамках различных международных организаций, в частности совместные усилия по продвижению повестки дня по предотвращению геноцидов.

Говоря об отношениях Армения-ЕС, Зограб Мнацаканян особо отметил Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и подчеркнул возможности сотрудничества с Кипром в рамках этого соглашения.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Димитрис Силлурис обменялись мнениями по ряду актуальных международных и региональных вопросов.

Распечатать страницу