Министр иностранных дел Республики Армения принял кандидата на пост секретаря Организации Договора о Коллективной Безопасности, госсекретаря национальной безопасности Беларуси Заса

27 май, 2019

27 мая Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася, который был выдвинут кандидатом на пост генерального секретаря ОДКБ  с 1 января по 2020 год до 31 декабря 2022 года согласно решению, принятому на заседании министров иностранных дел в Бишкеке.

Министр Мнацаканян подчеркнул важную  роль Организации в системе безопасности Армении. Коснувшись приоритетов Армении в рамках ОДКБ, Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность постоянного повышения эффективности деятельности организации посредством тесного сотрудничества между государствами-членами.

Министр иностранных дел Армении отметил, что по итогам заседания министров иностранных дел ОДКБ в Бишкеке удалось договориться как о сроках представления  на рассмотрение Советом коллективной безопасности кандидатуры Генерального секретаря и его полномочий, а также о сроках завершения работ по дополнению юридических процедур в случае досрочного прекращения его полномочий.

Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Генеральный секретарь Организации должен руководствоваться основополагающими документами Организации,  общими интересами и политической линией всех государств-членов и Организации, а также руководить организованную деятельность Секретариата.

Кандидат на пост Генерального секретаря ОДКБ Зась выразил признательность за выдвижение своей кандидатуры на заседании СМИД в Бишкеке и заверил, что будет последовательно выступать с позиций государств-членов ОДКБ по защите интересов безопасности, если будет назначен Генеральным секретарем ОДКБ.   

Распечатать страницу