Зограб Мнацаканян и Акоп Аршакян встретились с представителями около 60 технологических компаний армянского происхождения

03 май, 2019

3 мая Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян и Министр транспорта, связи и информационных технологий РА Акоп Аршакян в «Инженерном городе» встретились с представителями около 60 компаний высокотехнологичного производство  армянского происхождения.

Главной темой встречи стал экспорт высокотехнологичной продукции на международные рынки, разработка эффективных инструментов сотрудничества на международной арене, прояснение целей и сфер, правовые процедуры выхода на международный рынок и ряд других вопросов.

Акоп Аршакян счел примечательным, что встреча прошла на территории «Инженерного города», так как летом этого года начнется строительство «Инженерного города», что позволит объединить технологический потенциал. В результате компании получат возможность более тесно сотрудничать и использовать возможности правительства Армении в области высоких технологий.

Министр Аршакян отметил, что сфера высоких технологий является главным приоритетом правительства Армении. Говоря о возможностях и потенциале, Акоп Аршакян подчеркнул, что в мире технологий больше не существует границ, и масштабные проблемы решаются путем сотрудничества. Говоря о цели встречи, Министр транспорта, связи и информационных технологий отметил, что необходимо четко определить потребности технологического сообщества, с какими инструментами можно выйти на международные платформы,  понять, что может считаться эффективным сотрудничеством и идти дальше.

В своей речи Министр Мнацаканян подчеркнул, что повестка развития инноваций и высоких технологий является одним из приоритетов внешней политики Армении. По его словам, в двустороннем и многостороннем форматах существует множество возможностей для создания соответствующих платформ, позволяющих демонстрировать способности частных технологической компаний нашим международным партнерам, а также определять новые перспективы сотрудничества.

Зограб Мнацаканян подчеркнул, что частный сектор технологической сферы хорошо организован и консолидирован, может вырабатывать единые подходы, что позволит прояснить наши общие цели.

На встрече, в ходе активного обсуждения были даны пояснения по ряду задач, выявлены подходы к эффективной деятельности по комплексу вопросов. Была достигнута договоренность о регулярном проведении подобных встреч.

Распечатать страницу