Министр иностранных дел встретился со своим коллегой из Руанды

06 апрель, 2019

6 апреля, в рамках официального визита в Кигали, Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел и сотрудничества Руанды Ричардом Сезиберой.

Министр иностранных дел и сотрудничества Руанды посчитал примечательным тот факт, что официальный визит Министра иностранных дел Армении в Руанду проходит параллельно с проведением мероприятий, посвященных 25-летию геноцида в Руанде.

Зограб Мнацаканян и Ричард Сезибера сошлись во мнении, что зафиксированная в последний период динамика контактов и встреч свидетельствует о приверженности сторон развитию отношений.

Министры Мнацаканян и Сезибера отметили важность осуществления практических шагов по поощрению политического диалога, организации взаимных визитов на высшем уровне, развитию торгово-экономических связей, расширению нормативно-правовой базы, поощрению контактов между людьми.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества были отмечены такие сферы как информационные технологии, цифровая экономика, креативное образование и инновации. В этом контексте глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что участие представителей ведущих компаний Армении в данных сферах в составе делегации дает возможность провести обсуждения по развитию возможностей внедрения решений цифровой повестки, высоких технологий и креативного образования применяемых в Армении.

Обоюдно была подчеркнута удовлетворенность сотрудничеством между Арменией и Руандой на международных площадках по предупреждению геноцидов. В процессе раннего предупреждения геноцидов и преступлений против человечества была отмечена важность повышения осведомленности, в том числе посредством взаимодействия образовательных, музейных и научных учреждений. В этом контексте Министры Мнацаканян и Сезибера выразили готовность содействовать взаимодействию между музеем-институтом Геноцида армян и музеем геноцида Руанды.

Подчеркнув особую важность солидарности между народами, пережившими геноцид, Министр Мнацаканян отметил важность борьбы против отрицания Геноцида как действенного средства предотвращения новых преступлений против человечества. "Мы прошли через ужас геноцида, мы знаем о последствиях геноцида. Наша принципиальная позиция - закрепить подход "отныне никогда", чтобы ни один народ больше не пережил то, через что прошли наши народы".

Поблагодарив за участие в этом важном для народа Руанды мероприятии, Министр иностранных дел и сотрудничества Руанды Сезибера представил опыт процесса примирения Руанды.

Распечатать страницу