Зограб Мнацаканян встретился с аккредитованными в Эфиопии послами стран Франкофонии

04 апрель, 2019

4 апреля, в рамках официального визита в Аддис-Абебу, Mинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с аккредитованными в Эфиопии послами стран Франкофонии.

Глава МИД Армении представил вниманию послов стран Франкофонии итоги проведенный в октябре прошлого года в Ереване 17-й саммита Международной организации Франкофонии и сопутствующих мероприятий. В этом контексте послы стран Франкофонии поздравили Армению с успешной организацией и проведением саммита Франкофонии в Ереване.

Глава внешнеполитического ведомства Армении детально представил приоритеты двухлетнего председательства Армении на саммите, особо подчеркнув поощрение экономического сотрудничества между франкоязычными странами, в том числе осуществление соответствующих мероприятий и программ.

Представляя внешнеполитические приоритеты Армении, Mинистр Мнацаканян подчеркнул, что официальный визит в Эфиопию демонстрирует приверженность Армении приданию нового импульса в отношениях со странами африканского континента, а Франкофония является прочной площадкой обмена мнениями и эффективным опытом и дает возможность предпринять практические шаги для возобновления активного диалога с африканскими странами, разделяющими ценности Франкофонии.

Министр ИД подчеркнул, что под лозунгом “Жить вместе” в ходе своего председательства в Саммите Франкофонии Армения намерена содействовать распространению гуманитарных ценностей, укреплению единства франкоязычных обществ и укреплению мира и процветания на пространстве франкофонии. В этом контексте было отмечено, что для достижения вышеуказанных целей и приоритетов, Армения готова тесно сотрудничать с другими международными структурами, в частности, с ООН и Африканским союзом.

Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Ереванский саммит подтвердил приверженность Армении ценностям Организации, в основе которых лежат культурное разнообразие, толерантность и гуманизм, а также распространение французского языка, ценностей франкофонии, повышение вовлеченности молодежи, продвижение цифровой повестки, обеспечение равноправия женщин и мужчин.

Глава МИД Армении и послы стран Франкофонии обменялись мнениями по внешнеполитическим приоритетам Армении, стоящим перед Франкофонией задачами и предпринимаемым шагам по их совместному решению.

Распечатать страницу