Встреча Министра ИД Армении с действующим председателем ОБСЕ

13 март, 2019

13 марта Министр ИД РА Зограб Мнацаканян встретился с действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, находящимся с рабочим визитом в Армении.

Министр Мнацаканян приветствовал визит Мирослава Лайчака в Ереван, считая это особенно важным в условиях, когда, в результате злоупотребления принципом консенсуса организации, представительство ОБСЕ на Южном Кавказе сведено к минимуму. Зограб Мнацаканян подтвердил готовность Армении содействовать приоритетам председательства Словакии в ОБСЕ и сотрудничать во всех трех форматах для стимулирования диалога по вопросам повестки ОБСЕ.

Глава внешнеполитического ведомства Армении высоко оценил эффективное сотрудничество в рамках ОБСЕ в деле продвижения повестки реформ, проводимых в Армении. Стороны подчеркнули важность шагов, направленных на повышение, путем сотрудничества, эффективности деятельности ОБСЕ и противостояния вызовам, стоящим перед организацией.

Коснувшись Нагорно-Карабахского конфликта, Зограб Мнацаканян подтвердил приверженность Армении процессу исключительно мирного урегулирования конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этом плане была отмечена важность внедрения мероприятий по снижению рисков, механизмов по предотвращению инцидентов и по укреплению доверия.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Словакии обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-словацкого сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, обменялись мнениями о совместных практических шагах по оживлению торгово-экономических связей, расширению политического диалога. В этом контексте Министр ИД Мнацаканян приветствовал решение Словакии открыть посольство в Армении. Стороны подчеркнули, что это придаст новый импульс для расширения двусторонней повестки.

В конце встречи стороны выступили на совместной пресс-конференции.

 

Распечатать страницу