Встреча Министра ИД Зограба Мнацаканяна со Специальным представителем Генерального секретаря НАТО Джеймсом Аппатураем

11 март, 2019

11 марта Министр ИД Зограб Мнацаканян принял Специального представителя Генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая.

Министр Мнацаканян поприветствовал визит Специального представителя Генерального секретаря НАТО в рамках “Недели НАТО” в Армении.

Собеседники подтвердили двустороннее обязательство в рамках плана действий индивидуального партнерства (IPAP), и особую ценность партнерских отношений с НАТО в различных сферах. В этом контексте была подчеркнута важность обеспечения динамики встреч и взаимных визитов в целях продолжения совместной работы.

В ходе встречи стороны обсудили продолжение политического диалога между Арменией и НАТО в рамках плана действий индивидуального партнерства, процесс реформ в сфере безопасности и обороны, сотрудничество в области чрезвычайных ситуаций, науки и ряде других сфер, вызывающих взаимный интерес.

Собеседники высоко оценили утверждение правительством РА национальной программы действий на 2019-2021 годы по реализации положений резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

Специальный представитель Генерального секретаря НАТО приветствовал активное участие и вклад Армении в деле установления международного мира, отметив, что подобные действия способствуют повышению авторитета Армении как важного участника обеспечения международной безопасности.

Глава внешнеполитического ведомства Армении и Специальный представитель Генерального секретаря НАТО обменялись мнениями по целому ряду региональных и международных вопросов.

По просьбе Джеймса Аппатурая министр Мнацаканян представил внешнеполитические приоритеты Армении, подходы и принципиальную позицию армянской стороны в вопросе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

 

 

Распечатать страницу