Прием, посвященный Дню дипломата

07 март, 2019

7 марта в Национальной галерее Армении состоялся официальный прием, посвященный Дню дипломата. На мероприятии присутствовали премьер-министр РА Никол Пашинян, председатель НС Арарат Мирзоян, члены правительства, парламентарии, аккредитованные в Армении послы и многочисленные гости.

В своем речи министр ИД РА Зограб Мнацаканян, в частности, отметил: «Среди государственных служб дипломатическая служба занимает уникальное место, так как она развивается в контексте важнейшей государственной особенности - суверенитета. И не случайно, что День дипломата в Армении отмечается именно 2 марта, в день, когда 27 лет назад в штаб-квартире ООН был поднят армянский триколор, тем самым закрепив место и роль нашей страны в семье суверенных государств.

Будучи одним из основных инструментов внешней политики, дипломатия и воплощающие ее в жизнь дипломаты напрямую связаны с обеспечением независимости государства в международных отношениях и укреплением внешней безопасности.

Мы с гордостью можем отметить, что с момента обретения независимости, Министерство иностранных дел своей деятельностью состоялось как сильное и самодостаточное государственное образование, где работают профессионалы, преданные своей работе и званию, ежедневно самоотверженно служащие Республике Армении и армянскому народу.

Мы все уникальная семья, в которой переплетаются опыт и молодость, сплоченные единой идеей могущественной и представительной Родины.

Хотелось бы отдельно обратиться к молодым дипломатам, которые в последнее время активно вступают в наши ряды, многие из которых, являясь поколением Независимости, придают новое дыхание и свежесть нашей службе, бросаясь в глаза своими особыми прогрессивными и новаторскими подходами. И я уверен, что благодаря совместной и взаимодополняющей работе наших опытных и заслуженных дипломатов и молодежи мы в силах эффективно решать стоящие перед нашей службой задачи. В деле расширения кадрового банка МИД я хотел бы подчеркнуть роль Дипломатической школы, выпускники которой уже несколько лет отстаивают интересы Армении в разных частях мира.

Я хочу особенно поблагодарить тех дипломатов, которые самоотверженно выполняют службу в зонах кризиса, в Алеппо, Дамаске и Багдаде, и часто игнорируют ситуации, угрожающие их физической безопасности, продолжая защищать наши коллективные интересы.”

“Армения в настоящее время движется в сторону амбициозных и необратимых реформ в различных сферах общественной жизни. Дипломатическая служба играет свою уникальную роль в деле создания новой Армении, воплощая в жизнь огромный потенциал во внешнеполитической области, созданный в нашей стране с помощью бархатной демократической революции. Это потенциал, который дает возможность усилить все составляющие проармянской политики, чтобы обеспечить внешние комплексные условия для развития повестки страны.

Основываясь на правительственной программе и руководствуясь коллективными интересами Республики Армения и армянского народа, мы будем продолжать обеспечивать безопасность Армении и Арцаха, представлять и защищать законные интересы нашего государства и наших граждан, предпринимать шаги в направлении развития национальной повестки во благо нашей страны и нашего народа.

Одной из важнейших задач является усиление экономической составляющей проводимой политики. Мы должны сделать наш дипломатический шаг в экономической революции, что в первую очередь означает достойное представление наших экономических возможностей, инвестиционную привлекательность и бизнес-среду международным партнерам.”

Посол Григор Аракелян был награжден медалью первой степени МИД РА за длительную работу во внешнеполитическом ведомстве.

Распечатать страницу