Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с председателем комиссии Рийгикогу по иностранным делам

08 февраль, 2019

8 февраля, в рамках своего официального визита в Таллин, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с председателем комиссии по иностранным делам эстонского парламента (Рийгикогу) Марко Михкельсоном и членами комиссии.

Стороны отметили важность активизации сотрудничества между двумя странами в парламентском формате как важной платформы для продвижения двусторонней повестки. Собеседники определили практические шаги, необходимые  предпринять в этом направлении.

По просьбе собеседников министр иностранных дел Мнацаканян представил внешнеполитические приоритеты Армении и последние внутриполитические события в стране. В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул, что правительство своими действиями доказало свою политическую волю осуществить инициированные реформы на основе широкого мандата данного народом.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил членам комиссии по иностранным делам Рийгикогу достижения Армении в сфере инноваций и цифровых технологий, креативного образования, отмечая важность обмена двусторонним опытом и углубления сотрудничества в этих областях. В этой связи министр Мнацаканян высоко оценил состоявшиеся  в ходе визита встречи и обсуждения с передовыми экспертами и официальными лицами Эстонии в сфере высоких технологий и цифровой индустрии, выразив надежду, что они послужат хорошей основой для инициирования совместных практических и взаимовыгодных проектов.

Министр Мнацаканян и Марко Михкельсон обменялись мнениями о сотрудничестве Армения-Европейский союз, подчеркнув важность Восточного партнерства как полезной платформы для сотрудничества государств-участников Восточного партнерства с ЕС и государствами-членами ЕС.

 

Распечатать страницу