Встреча министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Эстонии

08 февраль, 2019

8 февраля, в рамках своего официального визита в Таллин, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером.

Зограб Мнацаканян и Свен Миксер обменялись мнениями о многовекторном сотрудничестве между двумя странами и возможностях расширения и углубления повестки армяно-эстонских отношений. Обе стороны подчеркнули, что многовековая дружба между двумя народами служит прочной основой для осуществления практических шагов для полноценного использования существующего потенциала двусторонней повестки дня.

Представляя своему коллеге состоявшиеся в ходе визита встречи и их результаты, министр Мнацаканян подчеркнул важность участия в составе своей делегации представителей высоких технологий и электронного управления, что позволило им провести практические обсуждения с представителями ведущих эстонских компаний, ознакомиться с достижениями и предлагаемыми услугами эстонской стороны. Главы МИД двух стран согласились с тем, что в сфере высоких технологий, инноваций и креативного образования имеется огромный потенциал, который благодаря совместным усилиям откроет новые перспективы для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Говоря о вопросах, касающихся отношений между Арменией и Европейским союзом, министр иностранных дел Армении подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС для продвижения осуществления реформ в Армении и продвижения правительственной повестки развития. Обе стороны отметили важность двустороннего сотрудничества в рамках Восточного партнерства в качестве платформы для различных контактов и инициатив, основанных на общих ценностях и целях.

Стороны также выразили удовлетворение сотрудничеством и взаимопомощью двух стран в международных структурах.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств Армении и Эстонии затронули целый ряд важных региональных и международных вопросов.

Зограб Мнацаканян представил Свену Миксеру позицию и подходы Армении по вопросу мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Министр иностранных дел Армении отметил важность формирования атмосферы, способствующей миру, подчеркнув необходимость исключения агрессивной риторики и шагов, направленных на обострение ситуации.

Распечатать страницу