Встреча Зограба Мнацаканяна с премьер - министром Эстонии

08 февраль, 2019

8 февраля, находящийся с официальным визитом в Таллине министр иностранных дел Зограб Мнацаканян,  был принят премьер - министром Эстонии Юрием Ратасом.

Собеседники детально обсудили широкий круг вопросов армяно - эстонского сотрудничества, подчеркнув, что вековые дружественные отношения между двумя странами создают прочную основу для дальнейшего обогащения двусторонней повестки дня, в том числе  качественно нового уровня торгово-экономической составляющей.

Премьер - министр Эстонии и министр иностранных дел Армении обменялись мнениями относительно партнерства Армении и Европейского Союза. В этой связи, министр Мнацаканян отметил символичность визита в Эстонию - первую страну ЕС, которая ратифицировала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС. Министр иностранных дел дополнил, что являющаяся новой правовой основой для партнерства, Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС является важным инструментом для продвижения повестки дня развития Правительства.

Министр иностранных дел представил собеседнику внутриполитические развития в Армении, подчеркнув приверженность Правительства осуществлению обширной программы реформ, фундаментом которой является развитие экономики, основанной на инновациях и техническом прогрессе. Коснувшись достижений Армении в области высоких технологий и творческого образования и проведя параллели с опытом Эстонии в этой области, Мнацаканян выразил убежденность, что совместная работа и общие инициативы представят возможность реализовать множество взаимовыгодных проектов.

Глава МИД Армении проинформировал собеседника о подготовительных работах Всемирного конгресса по информационным технологиям, который состоится в Армении в текущем году выразив надежду, что ведущие компании Эстонии примут активное участие в этом мероприятии.

 

Распечатать страницу