Посол Туркменистана вручил копии верительных грамот исполняющему обязанности министра иностранных дел Армении

14 январь, 2019

14 января исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял новоназначенного посла Туркменистана Мухамметгельды Аязова по поводу вручения копий верительных грамот.

Приветствуя гостя, исполняющий обязанности министра иностранных дел Мнацаканян поздравил посла Аязова с началом его дипломатической миссии в Армении. Зограб Мнацаканян подтвердил приверженность Армении дальнейшему углублению и расширению армяно-туркменского сотрудничества в различных сферах, выразив уверенность в том, что новоназначенный посол внесет свой значительный вклад в этот процесс. В связи с этим стороны подчеркнули важность сохранения динамики двусторонних встреч на разных уровнях, а также взаимных визитов на высшем уровне. Руководитель МИД Армении и посол Туркменистана высоко оценили сформированное на многосторонних платформах взаимовыгодное сотрудничество.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, выделив развитие торгово-экономических отношений, углубление гуманитарных и культурных связей в качестве важных направлений. В этом контексте была подчеркнута важность деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Межпарламентской группы дружбы, а также регулярные консультации между министерствами иностранных дел двух стран.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении представил послу последние внутриполитические события в Армении, подчеркнув в качестве приоритетного направления правительства повестку развития.

Собеседники также обменялись мнениями по ряду региональных вопросов. Исполняющий обязанности министра Мнацаканян представил позицию и приоритеты Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Распечатать страницу