Встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Канады

06 декабрь, 2018

6-го декабря в рамках проходящей в Милане 25-ой министерской конференции ОБСЕ состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд.

Собеседники высоко оценили установленные между Арменией и Канадой партнерские отношения как в двустороннем, так и многостороннем форматах, выделив в качестве ценной платформы сотрудничества формат Международной организации Франкофонии. Министры иностранных дел двух стран коснулись договоренностей, достигнутых во время официального визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Армению, и хода их выполнения.

И.о. министра Мнацаканян подчеркнул, что Канада является приоритетным партнером для Армении в многочисленных вопросах, отметив важность принятия шагов по дальнейшей активизации армяно-канадских отношений в рамках повестки дня развития Армении. Обоюдно было отмечено, что имеется хороший потенциал для еще большего сближения двух народов, находящихся географически вдали друг от друга, отметив в качестве первичного направления в этом процессе цифровую повестку дня. Представив достижения Армении по развитию инноваций и высоких технологий, креативного образования, глава внешнеполитического ведомства Армении отметил важность инициирования совместных программ, направленных на углубление сотрудничества с Канадой в данной сфере и обмен опытом.

Собеседники также подчеркнули важность армянской общины Канады, которая заметна своей особой ролью и организованностью, как связующего моста между двумя дружественными народами.

Распечатать страницу