Встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Эстонии

06 декабрь, 2018

6-го декабря принимающий участие в работах министерской конференции ОБСЕ в Милане и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился со своим эстонским коллегой Свеном Миксером.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, подчеркнув обоюдную готовность к дальнейшему обогащению двусторонней повестки дня и расширению взаимовыгодного сотрудничества. В этой связи собеседники, в качестве приоритетных направлений, выделили сферы высоких технологий и инноваций и отметили важность формирования платформ для обмена опытом по этим направлениям и инициирования соответствующих программ.

Коснувшись последних внутриполитических развитий в Армении, и.о. министра иностранных дел представил достигнутые ощутимые результаты по осуществлению реформ на основе широкого мандата, предоставленного народом,  подчеркнув в качестве важной вехи в этом процессе проведение справедливых и соответствующих международным стандартам выборов.

В центре внимания сторон были перспективы укрепления взаимодействия на международных платформах и в межпарламентском формате.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Эстонии коснулись также партнерства между Арменией и Европейским союзом. Собеседники были едины во мнении, что 10-летний юбилей Восточного партнерства является хорошей вехой, чтобы оценить достижения в этом формате и наметить перспективы дополнения нынешнего взаимодействия новым содержанием.

 

 

Распечатать страницу