Встреча министров иностранных дел Армении и Мальты

06 декабрь, 2018

6 декабря в Милане в рамках 25-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел и развития торговли Мальты Кармело Абелой.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о перспективах расширения двусторонней повестки сотрудничества,  в этой связи придав значение расширению нормативно-правовой базы, проведению консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран и активизации межпарламентских связей.

Зограб Мнацаканян и Кармело Абела подчеркнули важность взаимовыгодного сотрудничества в региональных и международных организациях, отметив особую роль формата Международной организации Франкофонии. И.о. министра иностранных дел представил приоритеты председательства Армении в Организации.  

Собеседники коснулись вопросов партнерства Армении и Европейского Союза. Зограб Мнацаканян отметил, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС является важным инструментом развития сотрудничества с ЕС и его странами-членами на основе общих ценностей, а также инструментом содействия проводимых в Армении реформ.   

И.о. министра Мнацаканян представил Кармело Абеле позицию и подходы Армении по урегулированию карабахского конфликта, подчеркнув, что основными бенефициарами разрешения конфликта являются люди, а в основе конфликта лежит обеспечение их экзистенциальной безопасности.

 

Распечатать страницу