Встреча в Страсбурге на тему Плана действий Армении и Совета Европы

20 ноябрь, 2018

20 ноября исполняющий обязанности министра иностранных дел в рамках обсуждений на тему Плана действий Совета Европы для Армении встретился с послами стран-доноров, заместителем Генерального секретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони и директором Офиса Генерального директората программ Совета Европы Вереной Тейлор.

В ходе встречи стороны обсудили программы, реализованные в рамках Плана действий Армении и Совета Европы на 2015-2018 годы, и закрепленные достижения, а также вопросы, связанные с подготовкой Плана действий на 2019-2022 годы.

Глава МИД с удовлетворением подчеркнул, что Совет Европы является одним из важных партнеров Армении на пути углубления демократии и становления институтов гражданского общества, и что правительство привержено расширению и укреплению этого взаимодействия. В этой связи исполняющий обязанности министра высоко оценил экспертное и профессиональное содействие Совета Европы в рамках демократических процессов в нашей стране. Он подчеркнул необходимость целенаправленной вовлеченности Плана действий Совета Европы в наиболее важных для Армении областях.

Зограб Мнацаканян проинформировал собеседников о последних внутриполитических событиях, произошедших в Армении, подчеркнув приверженность правительства осуществлению на основе широкого данного народом мандата всеобъемлющей программы реформ, направленных на укрепление верховенства права и справедливости в стране, борьбу с коррупцией, обеспечение равных возможностей в социальной и экономической сферах.

Исполняющий обязанности министра обменялся мнениями по поводу сложившейся в Европе ситуации в области демократии и защиты прав человека и по ряду актуальных вопросов международного значения.

 

 

 

Распечатать страницу