Встреча Зограба Мнацаканяна с президентом ПАСЕ Лилиан Мори Паскье

20 ноябрь, 2018

20 ноября, исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян в рамках рабочей поездки в Страсбург встретился с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

Поздравив Лилиан Мори Паскье с избранием на должность президента ПАСЕ, Зограб Мнацаканян пожелал ей успехов на этом ответственном посту. Коснувшись проблем, стоящих перед Парламентской ассамблеей, исполняющий обязанности министра иностранных дел выразил поддержку усилиям по их преодолению. Зограб Мнацаканян отметил, что каждое государство-член Совета Европы должно внести свой вклад в дело повышения эффективности и рейтинга этой консолидированной вокруг общих европейских ценностей структуры.

В контексте последних внутриполитических событий в Армении, исполняющий обязанности министра Мнацаканян подчеркнул приверженность правительства продолжению процесса реформ на основе данного народом мандата, очередным этапом которого будет проведение справедливых и прозрачных выборов, выражающих волю народа.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел представил президенту ПАСЕ подходы Армении в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте Зограб Мнацаканян подчеркнул, что попытки перенести обсуждения по этому вопросу на другие платформы, вне рамок сопредседательства Минской группы ОБСЕ, являющегося единственным форматом, имеющим международный мандат на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, не способствуют его решению, нанося ущерб установлению стабильности и мира в регионе.

 

 

Распечатать страницу