Встреча министров иностранных дел Армении и Молдовы

09 октябрь, 2018

9 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудором Ульяновским, который прибыл в Армению в рамках 35-й министерской конференции Международной организации Франкофонии.

В центре внимания министров иностранных дел Армении и Молдовы были вопросы повестки дня отношений двух стран. Обоюдно подчеркнув заметную в последнее время позитивную динамику в армяно-молдавских отношениях, министры иностранных дел Армении и Молдовы отметили необходимость осуществления постоянных и последовательных работ по расширению сотрудничества.

Зограб Мнацаканян представил своему молдавскому коллеге произошедшие в Армении политические события и процесс осуществляемых реформ. Выделив повестку дня развития инноваций и информационных технологий как программный приоритет  правительства, министр иностранных дел Армении подчеркнул важность содействия двустороннему сотрудничеству и реализации совместных программ в этих областях.

В рамках беседы об организации на высоком уровне 35-й министерской конференции и 17-го саммита МОФ, главы МИД Армении и Молдовы обменялись мнениями о намечаемых в этих рамках решениях и документах.

Собеседники отметили, что многосторонний формат является важной платформой для сотрудничества по представляющим двусторонний интерес вопросам, в этой связи, в частности,  особо подчеркнув рамки Восточного партнерства.

Министр Мнацаканян ознакомил коллегу с внешнеполитическими подходами и приоритетами Армении по ряду международных и региональных вопросов, затронул позицию армянской стороны в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Распечатать страницу