В Ереване состоялось 105-ое заседание Постоянного Совета Франкофонии

07 октябрь, 2018

7-го октября, в Ереване состоялось 105-ое заседание Постоянного Совета Франкофонии, в котором принимали участие около 100 высокопоставленных делегаций полноправных, ассоциированных и имеющих статус наблюдателя государств и правительств, а также структур-партнеров МОФ.

Заседание Постоянного совета открыла Генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан, которая представила осуществляемые секретариатом в преддверии саммита работы, приоритеты организации, деятельность Франкофонии в экономическом, дипломатическом и политическом направлении. С речью выступил также и Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Франкофонии Жак Крабаль.

Приветствуя участников заседания Постоянного совета, постоянный представитель Армении в МОФ посол Тер-Степанян в своем выступлении особо подчеркнул важность деятельности организации, направленной на содействие странам,  оказавшимся в кризисных ситуациях, и поощрение демократических процессов.

«Армения придает большое значение вовлеченности и участию молодежи в работах саммита Франкофонии, а также в мероприятиях, проходящих в рамках Саммита, в этом смысле высоко оценивая консультации, проведенные в молодежной сети Франкофонии для разработки лозунга саммита «Жить вместе».

Представители стран-членов также коснулись различных вопросов, касающихся работ и повестки 35-ой министерской конференции и 17-го саммита  Франкофонии. Были обсуждены проекты Ереванской декларации, а также решений и других документов саммита.

На заседании полноправных членов организации был утвержден подготовленный для Саммита доклад специальной рабочей группы по заявкам об изменении статуса или на членство.

Распечатать страницу