Встреча министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Эстонии

27 сентябрь, 2018

27-го сентября, в Нью Йорке, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером.

Зограб Мнацаканян отметил, что Армения придает важное значение расширению взаимовыгодного сотрудничества с Эстонией во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Министры иностранных дел коснулись партнерства между Арменией и Европейским Союзом, отметив важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, открывающего новые перспективы как в отношениях между Арменией и ЕС, так и в двустороннем формате отношений с государствами-членами ЕС. В этом контексте состоялся обмен мнениями по предпринимаемым шагам, направленным на имплементацию договоренностей между Арменией и Европейским Союзом.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Эстонии подробно коснулись подготовительных работ к предстоящему в октябре в Ереване саммиту Международной организации франкофонии, его повестки дня, запланированных смежных событий, а также документов, которые будут представлены участникам на утверждение.  Министр Мнацаканян представил приоритеты председательства Армении в Организации, отметив в качестве приоритетных направлений инновацию и цифровую повестку дня. В этом плане министры иностранных дел Армении и Эстонии с удовлетворением отметили плодотворное двустороннее сотрудничество в сфере информационных технологий, подчеркнув при этом важность инициации проектов и мероприятий по обмену опытом.

Собеседники с удовлетворением подчеркнули активизацию двусторонних культурных связей и важность периодически организуемых культурных мероприятий, в качестве примера отметив проведение в Ереване и Таллине  мероприятий, посвященных 100-летию Республик Эстония и Армения.

Распечатать страницу