Встреча министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с представителями армянской общины Швейцарии

13 сентябрь, 2018

13 сентября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Женеве, встретился с представителями армянской общины Швейцарии.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, министр Мнацаканян отметил, что в последние годы Армения развила динамичные и интересные отношения со Швейцарией. Министр выразил благодарность присутствующим за то, что те неуклонно и последовательно отстаивают свою идентичность, поддерживают связь с родиной и создают системную и обеспечивающую последовательность жизнь общины. «Каждый из вас работал над тем, чтобы ценности нашего народа, нашей истории, нашей идентичности были достаточно крепкими», - добавил Министр.

Министр отметил, что, являясь членом нового правительства, он взял на себя готовность и желание разделить политическую ответственность за сегодняшнюю Армению. «Тот факт, что сегодняшнее правительство обладает  чрезвычайно крепким данным народом мандатом, является вдохновляющим, но в то же время и обязывающим. В число приоритетов нашего правительства входит обеспечение правосудия, верховенства закона, борьба с коррупцией, обеспечение равных условий в социально-экономической жизни, укрепление прав человека и демократических институтов. Правительство также мобилизует силы для реализации четкого и предсказуемого плана развития».

Министр вновь подтвердил: «Армения является той географической частью родины, где мы восстановили свой суверенитет, нашу государственность, наше место в международном сообществе, где мы, как государство, можем защищать и развивать нашу самобытность и наши ценности». Для сохранения последних, по заверению министра, существует множество институтов: религия, вера, язык, культура, философия и мышление, которые нам удалось сохранить на протяжении веков и идентифицировать себя как армяне.

Я имел честь работать и жить в разных уголках мира, и я всегда имел дело с тем же отношением: жизнь Армении не оставляет равнодушным армян, где бы они ни были. Могут быть разные критические, идеалистические подходы, несогласия, можно спорить и оспаривать. Это говорит об одном - никто из нас не может оставаться равнодушным ко всему армянскому, армянской нации и армянской государственности».

«Всегда есть работа, всегда есть проекты, которые нужно делать вместе», - закончил свое выступление министр Мнацаканян.

 

 

 

Распечатать страницу